Случайное фото

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Вы ходите в церковь
Всего ответов: 153

Православный интернет

  • Московский патриархат
  • Православие.ru
  • Телеканал СОЮЗ
  • Полный молитвослов
  • Душевный лекарь
  • Богоявленскй собор

  • Статистика
     
    Главная » 2010 » Август » 13 » Земные дела архимандрита Серафима
    16:46
    Земные дела архимандрита Серафима
    В 1865 году в Ейске был построен выделявшийся своей красотой и монументальностью Михайло-Архангельский собор, названный в честь основателя города — светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова. Как свидетельствуют исторические источники, храм был самым величественным сооружением того времени на севере Кубани.

    В 30-х годах прошлого столетия храм был разрушен. Напоминанием о нем осталась церковная сторожка, о передаче которой в ведение общины прихожане стали хлопотать в начале 90-х годов ушедшего века. В 1996 году городские власти передали здание приходу. С этого времени и началось возрождение собора Михаила Архангела.

    — По крохам собирали материалы, денежные средства, — вспоминает настоятель храма архимандрит Серафим. — Жители города откликнулись на нашу просьбу о помощи. Помогали, кто чем мог.

    Примечательно, но отец Серафим не ходил по коридорам местных органов власти и не просил у чиновников какой-либо помощи. Люди сами шли к нему и предлагали свою помощь. В довольно короткие сроки было построено здание храма, и здесь начались богослужения, на которые приходили жители окрестных кварталов.

    Но строительство церкви не было единственной целью отца Серафима. Он прекрасно видел и понимал, что общество, потеряв коммунистическую идеологию, ничего не приобрело взамен. А отсутствие духовной основы, как известно, ведет к деградации общества. Может быть, поэтому именно в этот смутный период и активизировали свою деятельность различные секты, чуждые русскому народу.

    Чтобы приблизить людей к вере православной, по благословению архимандрита Серафима в неврологическом отделении центральной районной больницы была открыта молельная комната. Сюда могут прийти все желающие, прочесть молитву, поставить свечку. Нередко сюда приходят пациенты из других отделений.

    Отец Серафим для повышения православной культуры среди прихожан открывает при соборе воскресную школу. Занятия в ней стали вести послушник Валентин Маловатый, учитель русского языка и литературы, вышедший на заслуженный отдых, и Любовь Кущ. Посещают школу не только дети, но и взрослые.

    Обустроив храм Михаила Архангела, прихожане берутся за строительство собора Блаженной Ксении Петербуржской. В настоящее время ведется роспись внутреннего убранства собора, уникальность которого состоит в том, что здесь имеется купель. В Крещение сюда пришли более 600 жителей Ейска, пожелавших провести омовение в этой купели. Кстати, это очень редкий случай, когда купель оборудуется прямо в соборе.

    Для храма в Чехословакии приобретена хрустальная люстра. Средства на ее покупку выделили несколько человек.

    С момента основания прихода отец Серафим пристальное внимание стал уделять и социальным вопросам. Приход Михаила Архангела, из трех действующих в Ейске, — единственный, где ежедневно бесплатными обедами кормят 50—60 человек. В воскресные дни здесь обедают около 100 человек. Нескольким инвалидам, оставшимся без попечения родственников и живущим недалеко от храма, обеды доставляются прихожанами прямо на дом. Но доступ в столовую однозначно заказан любителям спиртного. Раз люди находят деньги на выпивку, считает батюшка, то и на еду найдут.

    — Прихожане, зная, что у нас есть столовая, приносят продукты питания, — рассказывает отец Серафим. — Кроме того, мы заготавливаем на зиму различные овощные закрутки. Помогают предприниматели, отдельные коммерческие структуры.

    Да и в самом приходе довольно приличное подсобное хозяйство. Здесь содержат кур, уток, гусей, есть несколько коз. На небольшом огородике выращиваются помидоры, огурцы, зелень.

    Видя тяготы и лишения одиноких людей преклонного возраста, отец Серафим решил открыть при общине приют. А тут и подарок одного из предпринимателей Ейска оказался как нельзя кстати. Дело в том, что поблизости с храмом располагался ресторан. Соседство было беспокойное и шумное. Порой музыка, несшаяся из мощных динамиков, мешала ведению службы. Но, видимо, Господь надоумил предпринимателя, и тот подарил здание приходу. Вот в нем-то, проведя необходимый ремонт, и открылся «Дом милосердия». Сейчас здесь проживает 11 человек, для которых создан максимум удобств. У каждого — отдельная комната. Здесь собственная столовая, комната отдыха.

    Среди жильцов, а это люди преклонного возраста, не имеющие родственников, — один воспитанник, Саша Горшков.

    — Попал он к нам из коррекционной школы, — рассказывает отец Серафим. — Приходили ребятишки заниматься в воскресную школу. Во время занятий трое детей упали в обморок. Мы вызвали медиков, обследовали ребятишек, купили им необходимые лекарства. В общем, поставили на ноги. Позже их перевели в Староминскую. А на лето мы взяли на воспитание пять ребятишек. В конце летнего сезона Саша изъявил желание остаться в приходе. Опеку оформила одна из прихожанок. Кстати, юноша проявляет большой интерес к медицине, поэтому по окончании вечерней школы он будет поступать в Ейский медицинский колледж.

    Пока воспитанник живет в «Доме милосердия». А в ближайшем будущем у него появятся друзья-товарищи. Дело в том, что отец Серафим решился на строительство приюта для детей, оставшихся без попечения родителей. Фундамент под новое здание уже заложен, ведется кладка стен.

    — Сюда мы будем брать только сирот, — говорит батюшка. — И воспитание будет вестись в соответствии с нормами православия. А когда дети подрастут, и об этом есть договоренность с атаманом Кубанского войска Николаем Долудой, мы будем направлять их на обучение в кадетские корпуса.

    В приюте будет проживать 15 ребятишек, у каждого — своя комната.

    Примечательно, но все задуманное отцом Серафимом неуклонно претворяется в жизнь. Лет шесть назад беседовали мы с ним о планах на будущее. Тогда батюшка планировал взять в ведение прихода часть парка имени Горького, обустроить его. И что мы видим сегодня? Действительно, часть парка отдана церкви. Здесь уже обустроены два вольера. В одном содержатся белки, подаренные заместителем губернатора Николаем Долудой. В другом планируется поселить павлинов. Выкопан котлован под пруд. Уже пробурены три скважины, из которых вода будет подаваться в этот водоем. Поблизости планируется построить фонтан, из которого вода, нагревшись на солнце, станет стекать в пруд. А в пруду батюшка намечает развести сазанов. По водной глади пруда будут скользить два белых лебедя. Скажете, сказка! Но, глядя на зримые перемены, которые происходят в приходе, можно с твердой уверенностью сказать, что отец Серафим всегда добивается поставленных целей. И есть твердая уверенность, что и эта его мечта будет достигнута. А прихожане, да и просто жители и гости Ейска, смогут приходить и любоваться этим уникальным уголком природы.

    — Церковь должна взять на себя заботу о сирых и убогих, — считает батюшка, — как это было еще во времена царской России. К этому призывал нас и умерший безвременно патриарх Алексий II. И мы будем следовать его заветам…


    Автор статьи : Георгий ТИМОФЕЕВ  www.gazetavk.ru

    Просмотров: 3120 | Добавил: staz
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Пятница, 29.03.2024, 01:18

    Главная
    Православный календарь



    © 2024 Ейск Собор Архангела Михаила |